• _2014-09-25

Cinco preguntas sobre vivienda familiar y la separación


1 Punto2 Puntos3 Puntos4 Puntos5 Puntos (3 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading...

El otro día hablábamos de la vivienda familiar y el tratamiento del uso y disfrute de la misma en un proceso de separación. Es evidente que por la extensión de las entradas no podemos aclarar o resolver todas las dudas que puede generar esta situación, pero podemos intentar avanzar en el esclarecimiento de unas cuantas, para ello en la entrada de hoy vamos a contestar a cinco posibles dudas, en forma de cinco preguntas y sus correspondientes respuestas, aquí van.

 

Responsabilidad decenal, de qué va

¿Quién corre con los gastos de la vivienda?

En principio hay que diferenciar entre los gastos corrientes, como son el agua, la luz, el teléfono, que salvo acuerdo de las partes debe correr a cargo del que tenga el uso y disfrute de la vivienda, de los gastos que recaen directamente sobre la propiedad, el caso más conocido el Impuesto de Bienes Inmuebles. Sobre los segundos hay un elevado consenso en que deben correr al 50% entre ambas partes. Ojo, ya hay casos en los que algunos Tribunales han considerado que el IBI es una carga inherente al disfrute de la vivienda, por lo que debe ser asumida en su totalidad por quien ostenta su uso y disfrute.

¿Qué ocurre con los garajes, trasteros, sótanos, etc. que sean anejos a la vivienda?

La finalidad de la adjudicación de la vivienda familiar es otorgar la cobertura suficiente a las necesidades de alojamiento del grupo familiar que se encuentre más necesitado de protección tras la separación. Este derecho que viene recogido en el Código Civil en el artículo 96 del mismo, no se extiende necesariamente a los anejos de la propiedad que no tengan como misión principal cubrir la necesidad de alojamiento.

Es obvio que los casos pueden variar si se trata de una vivienda unifamiliar, que el uso de los anejos parece en principio más relacionado con el uso y disfrute de la vivienda, que en el caso de un piso en los que su uso puede resultar más independiente. En todo caso deberá primarse las necesidades reales de uso que en cada caso podrá diferir, aunque por lo general es asumible que el uso y disfrute de la vivienda familiar, incluye a su vez a los anejos de la misma.

¿Cómo afecta la pública subasta de la vivienda?

La sentencia de separación o divorcio, indicará el uso sobre la vivienda familiar, y este no puede verse alterado hasta que no exista una nueva decisión judicial sobre el mismo. Esto es así incluso en la venta por pública subasta de la vivienda, sin una modificación de las medidas tomadas, no se puede alterar ese uso y disfrute.

Me marché de casa antes de la separación ¿Se me puede atribuir la vivienda familiar?

El proceso de ruptura es siempre traumático, pero hay situaciones más complicadas que otras y s posible que uno de los cónyuges se vea obligado a salir de la vivienda familiar antes de la tramitación de la demanda de separación. En principio ese abandono no significa que no tenga interés en la misma y que no se le pueda atribuir en su momento.

Es aconsejable no obstante, que no se dilate el tiempo entre el abandono y la presentación de la demanda, pues se podría entender que la vivienda pierde el estatus de “familiar” y que un abandono prolongado puede entenderse como una renuncia. Un consejo, antes de tomar la decisión de abandonar su hogar, déjese asesorar.

Solución Salomónica ¿Se puede dividir materialmente la vivienda entre las partes?

Como siempre ha de primar el interés del menor, y lo que sea más adecuado para su protección y al tiempo sea viable. Así si de la división de la vivienda da como resultado otras dos que cumplan con las condiciones de habitabilidad, se podrá optar por esta solución, incluso sin acuerdo de las partes. No es lo más habitual, pero en viviendas unifamiliares en dos plantas, podría ser una solución.

Como siempre, ponemos a vuestra disposición nuestra dilatada experiencia como abogados de familia, estamos a vuestra entera disposición.

Un saludo.

Recuerda... Valoranos por favor y comparte si te ha gustado...
1 Punto2 Puntos3 Puntos4 Puntos5 Puntos (3 votes, average: 5,00 out of 5)
Loading...

Artículos Relacionados

2 Comments

    • Paloma
      2015-06-02, 11:17 am

      Esta consulta se refiere a la vivienda familiar y la posible venta de la misma al cónyuge al que se le ha concedido la custodia o a un tercero.

      Supuesto en el que hay un menor de 9 años y es la madre a la que se le otorga la custodia por lo que vive en el domicilio familiar, ella está en el paro y la casa se mantiene por las aportaciones mensuales del padre y de los abuelos maternos.

      El padre abona la mitad de gastos de la vivienda (sin suministros) y de la hipoteca y además la pensión de alimentos por el menor desde hace siete años. La situación actual del padre es que no puede mantener esa casa y además la que tiene actualmente y quiere vender su parte a su ex mujer o a un tercero.

      En el caso de que su ex se negara y teniendo en cuenta que la casa no se puede mantener se podría “obligar” a su ex a que vendiera la vivienda a un tercero? habría alguna otra solución?

      Deje su respuesta
      • Manuel
        2015-06-02, 10:04 pm

        La única solución posible es la de plantear judicialmente un procedimiento de modificación de medidas judicial, por el cual se documente y razone al Juez que conoció del procedimiento de divorcio de la necesidad de venderse la vivienda y que la madre pueda con el producto comprar otra vivienda o alquilar. Al tener acordado el uso a favor del menor no es posible extinguir el condominio hasta que cese el mismo por vía de Modificación de Medidas.

        Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

        Manuel Hernández
        Vilches Abogados Socio Director

        Deje su respuesta

Escribe tu comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR